温州某校:学生返校要做3次核酸检测,居家14天!官方回应来了

如今春节假期过来也有好几天了,上班族们大部分也回到了工作岗位来。

而那些还在上学的孩子们,假期也眼看着就要到尾声了。按温州教育局公布的学期行事历显示,除高中学生是在22日开学外,其他中小学校都是3月1日开学。

然而开学在即,乐清一些学校却搞起了一些“小动作”,让家长倍倍感头痛。

近日,乐清一名家长在网络问效平台上反映,自己孩子就读的学校,竟然要求在开学前做3次核酸检测,并居家14天,否则不能入学!

家长:

去年(疫情)那么严重也就健康码就可以,我回江西(江西0病例:)过个年小孩子居然要做3次核酸检测。不知道是教育局发布的命令还是学校私自加码。这政策有点劳民伤财啊,关键要正月初2返乐清才能读书。

据这名家长的说法,他只不过是回江西过了个年,江西是无风险地区,然而如今过年回来,学校居然要求做3次的核酸检测。

他还晒出了家长群里的通知:

这这名老师的通知中,的确是要求学生做3次核酸检测,还强调了:如果没按时完成,到时候别的孩子入学了,你家孩子还只能在家等核酸检测结果。

对此,这名家长认为这样的做法是在“劳民伤财”,到底是教育局发布的政策,还是学校私自加码?

对此,乐清市教育局很快做出了回应:

市教育局:

您好,您的问题我们已经收悉。现回复如下根据乐清市防控办转发《浙江省新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组办公室关于进一步科学精准做好春运期间人员健康管理工作的通知》(省疫情防控办〔2021〕 30号)精神,对就学地在浙江的人员,春节期间跨省域流动的,如无中高风险地区旅居史,返学原则上无需要求提供核酸检测阴性证明,也不应将14天或7天等规定时段健康监测作为返学的前置条件。感谢您对乐清教育的关注

这个回应可以说是干净利落,直接正面解答了该家长的疑惑:只要没有中高风险地区旅居史,无需核算检测证明,无需各种健康监测。

得到这样明确的回应,相信不少的家长终于可以放下心来了。

此前,国家曾三令五声要求,不能在防控政策上擅自“加码”。

前几天,在新冠疫情防控工作新闻发布会上,省防控工作领导小组办公室常务副主任、省政府副秘书长陈广胜表示了:校园防控工作比较特殊,对返校学生不搞一刀切的管控。应该要按风险因素区别对待。

希望那些还在搞“一刀切”的学校,赶紧收手吧,别再给学生家长添堵了!

PC4f5X

文章作者信息...

留下你的评论

*评论支持代码高亮<pre class="prettyprint linenums">代码</pre>

相关推荐

暂无内容!